К 100летию архивной службы

10 декабря 2018 г., понедельник

К памятной дате 100-летия создания Архивной службы редакция газеты «Заря» («Тан») совместно с районным архивом провели конкурс «Семейная летопись». Подведя итоги, спешим опубликовать семейную летопись нашей юной читательницы – Саши Галанцевой, которая и стала победителем конкурса.

- Я, Саша Галанцева, хочу рассказать вам о моих корнях. Наше семейнойное дерево начинается от Галанцева Ивана Николаевича и Галанцевой Иулиании Исидоровны. Они жили в деревне Чистопольского уезда Казанской губернии. Кем были и чем занимались мои родные не знаю, данные затерялись в давности лет. Но мне известно, что они имели двух сыновей старшего Филиппа и младшего Михаила (мой прадедушка). Оба сына были грамотные, имели специальность бухгалтеров. Мой прадед родился в 1895 году и ушёл из жизни в 1958 году. Жил он в Алексеевском. Женился на уроженке Красного Яра Макарихиной Акилине Артёмовне. В браке родились сыновья. Один из которых, Валентин, и стал дедом моего папы. Валентин жил в Алексеевском с 1946 года, после войны. Его старший брат Борис пропал на полях сражений без вести. Мой прадед Валентин ушёл на фронт в свои неполные 18 лет. Служил артилеристом-наводчиком. Дошёл до Берлина, был ранен. После госпиталя вернулся в Красный Яр.  Вскоре он встречает свою любовь – Валю. Валентина и сама прошла через тяготы Великой Отечественной войны: служила в войсках ПВО, охраняя небо над Казанью. Победу встретила в Польше. В семье Валентина и Валентины Галанцевых дети. Старшая – Лида – моя бабушка. В 1951 году семья переезжает в Пермскую область, но вскоре возвращаются на Родину. После возвращения в Алексеевский район прадед Валентин трудился на молкомбинате, а прабабушка валя работала в «Ударнице», затем в КБО. Откуда и ушла на пенсию. Их дочь, Лидия (моя бабушка), отдала свои трудовые годы Фабрике художественного ткачества. В 1981 году у бабушки Лидии рождается сын – Александр (мой папа). В 2005 году отец женится на моей маме, Светлане – уроженке Луганска Украинской Республики. В 2005 году родилась я, а ещё через пять лет на свет появился мой брат – Данила. Мой папа работает в «Алексеевскдорстрой», а мама трудится в «Эдеме». Мы с братом учимся во второй школе райцентра.

Семейное древо разрастается…