Конкурсы и награды артистов района

15 ноября 2018 г., четверг

В октябре культурная жизнь района была богата на конкурсы и награды. Расскажем об основных событиях в жизни артистов народной самодеятельности и сельских клубов. 

Фестиваль «Балкыш»-«Сияние»  26 октября вновь собрал  талантливых людей в столице нашей республике.    

В Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялся гала-концерт V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов (пенсионеров) «Балкыш – Сияние». В этом году творческий смотр был посвящен 100-летию ВЛКСМ.  «Балкыш» в пятый раз объединил огромное количество людей с активной жизненной позицией. В фестивале ежегодно участвуют много талантливых людей, которые танцуют, поют, читают стихи. Тем самым подают пример молодым, несут преемственность в общество, играют исключительно важную роль в воспитании подрастающего поколения. В Гала-концерте принимали участие Лауреаты фестиваля - хор ветеранов районного Дома культуры «Вдохновение» с песней «Комсомольцы-добровольцы» (руководитель Гульфания Казилова) и фольклорный коллектив «Ак калфак» Среднетиганского СДК с танцевальным номером «Ягодная поляна»  (руководитель Раиса Миннибаева).

Наиля Арсланова из Нижних Тиган и Гульфания Казилова стали дипломантами международного конкурса им. Альфии Абзаловой.

Они исполнили песни из репертуара популярной певицы. Отметим, что в конкурсе приняло участие 460 участников не только из России но и других стран мира, таких как США, Финляндия, Китай и другие.

Коллектив Билярского сельского Дома культуры «Радуга» стал лауреатом республиканского конкурса «Наш дом - Татарстан». Причем, выступал коллектив, которым руководят Илькин Мустафаев и Ольга Дудникова, среди городских танцевальных ансамблей. Также в этом конкурсе выступал и сахаровский вокальный ансамбль «Вечерок», который стал его лауреатом.

Вокальный коллектив Алексеевского РайПО принял участие в зональном туре республиканского конкурса среди рабочей молодежи «Безнен заман». Молодые потребкооператоры выступили с народной песней «Калина-Рябина». Их исполнение пришлось по душе членам жюри, которые выдвинули их на суперфинал. Но, к сожалению, по ряду причин поехать туда они не смогли. А врач районной больницы Регина Казакова заняла второе место в номинации «Музыка».

В Мамадыше прошел смотр-конкурс гармонистов им Ф. Туишева, где честь Алексеевского района отстаивала Роза Минакова. Она исполнила на баяне татарские плясовые наигрыши, а на гармони - татарскую песню «Галиябану», став дипломантом конкурса.  

Успешно выступили на Державинских чтениях участники театральной студии «Радужная фантазия». Трое из пяти конкурсантов, заявившихся от района, прошли отборочный тур, в котором участвовало более трехсот участников со всей республики. Причем, один из них - Трофим Новиков, не прошел в финал лишь по возрасту. В финальном этапе соревновались тридцать конкурсантов.  Анастасия Дрягалова со стихом «На ворожбу» и Ксения Зиновьева, прочитавшая стихотворение «Мечта», стали дипломантами конкурса. А уверенное исполнение стихотворения «Пастуший балет» позволило Александру Куприянову стать лауреатом II степени.

***

Народное

вдохновение

 

На днях приказом Министерства культуры Республики Татарстан хору ветеранов «Вдохновение» присвоено звание «Народный».

- Многие из участников, несмотря на возраст, сохраняют активную жизненную позицию, участвуют в общественной жизни района, - рассказывает руководитель «Вдохновения» Гульфания Казилова. - И вот уже 28 лет хор ведет активную работу в культурно-досуговых учреждениях. Ведь их всех объединила любовь к песне, к творчеству. Ветераны обладают богатым жизненным опытом, убежденностью и верой в светлое будущее. Они стараются воспитывать молодое поколение в духе высокой нравственности, солидарности, беззаветной любви к Родине. Участники хора всегда с удовольствием посещают репетиции, где отдыхают душой, общаются, делятся советами. Стараются всячески поддерживать друг- друга в разных жизненных ситуациях. Участники хора ведут активный образ жизни, с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, посвященных спорту и праздничным датам: День Победы, День Защитника Отечества, Международный женский день 8 марта, День матери, День пожилых людей, День парков и скверов, в спортивных соревнованиях. Выезжают с концертами в населенные пункты района.  Посещают дом-интернат для престарых в селе Большие Полянки, где их с нетерпением ждут. Там хор дает концерты и дарит подарки, изготовленные своими руками. Участники хора также принимают участие в Республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Героиня третьего возраста», являются лауреатами конкурса. Где бы ни выступал хор, зрители с удовольствием смотрят выступление, радуются каждому номеру.  Ведь «Вдохновение» несет радость, доброту и весёлое настроение. В хоре занимаются люди, которые в свое время имели разные профессии; их объединяет любовь к песне, к творчеству, они находятся в постоянном поиске нового. Это люди, которые действительно не стареют душой.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International