Заботы АПК: идеи молодых

27 сентября 2018 г., четверг

Молодые алексеевские аграрии побывали на форуме «Ростов-2018».
Об этом нам рассказала председатель движения АМО РТ в Алексеевском районе Алия Сигбатуллина.
делегация алексеевского района на форуме «Ростов-2018»

– Наш район на Форуме представили Игорь Шеин, Максим Степанов — активисты Аграрного молодёжного объединения (к слову, учащиеся Алексеевского аграрного колледжа) и я — Алия Сигбатуллина.
Что нам запомнилось на форуме, так это насыщенная и интересная программа: экскурсии, встречи, новые знакомства, предметные беседы и тренинги. Всё это оставило массу впечатлений. На встрече «Добровольчество на селе» мы обсудили участие в грантовых конкурсах, обменялись опытом в получении грантов и их реализации. Также делились опытом продвижения инициатив на сельских территориях. В числе прочих, дискуссию с участниками смены «Молодые аграрии» провёл Депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Юрий Кобзев. С ним речь зашла о подготовке кадров для села: тренды в области профориентации, образования, переподготовка и повышение квалификации.
Идеи продвижения агробизнеса, озвученные на Форуме, вполне применимы к нашим условиям.
Образовательная программа получилась весьма насыщенной. Были изучены особенности кредитования малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства и оптимизация бизнес-процессов. Следующий блок лекций был посвящен автоматизации в сельскохозяйственной сфере. Группа участников отправилась на экскурсию в сады хутора Родионово, где был продемонстрирован процесс подготовки фруктовых плодов к продаже. Также спикеры рассказали нам о перспективных направлениях агробизнеса.
Нужен ли нам, молодым аграриям, такой формат получения информации? Безусловно, да! Мы, активисты форума, вернулись из Ростова воодушевленными и полными планов и идей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International