Профилактика дорожно-транспортного травматизма: чтобы не было беды

18 сентября 2018 г., вторник

В ходе профилактической акции
«Внимание – дети!», проходившей в районе
с 20 августа по 9 сентября, инспекторы ГИБДД рассказали маленьким алексеевцам
о правилах поведения на дорогах. Активное участие приняли в этой акции юные инспекторы движения. ЮИДовцы вместе с руководителями отрядов побывали у воспитанников детских садов и учеников начальных классов со своими выступлениями. Они рассказывали ребятам о правилах дорожного движения, важности ношения световозвращающих элементов, о дорожных знаках и светофоре.
Юидовцы провели с юными пешеходами различные познавательные игры и викторины, например, «Аукцион знаков», «В гостях у Светофора Светофорыча!». По завершении выступлений агитбригад, занятий с детьми, ЮИДовцы подарили дошколятам и первоклашкам светоотражающие элементы – браслеты и смайлики.
На педсоветах был поднят вопрос об организации подвоза и сопровождения учащихся. Проведены инструктажи с водителями школьных автобусов о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности. А с учащимися и педагогическими работниками провели беседы по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Ребятам напомнили о правилах посадки в автобус и о правилах поведения в нём. В школах изготовили и раздали памятки пешехода и велосипедиста учащимся и их родителям.
Помимо различного рода мероприятий, в школах оформлены стенды на тему «Это должен знать каждый», обновлены информационные классные уголки по ПДД.
К этой важной профилактической работе были привлечены родители учащихся и сотрудники местного отделения ГИБДД Рустем Хусаинов, Татьяна Плотникова, Ильшат Хасанов. Их приглашали на родительские собрания, где они ещё раз напомнили о необходимости родительского контроля в использовании детьми-пешеходами световозвращающих элементов в тёмное время суток. Родителям также подробно разъяснили меру ответственности за несоблюдение ПДД.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International