О трудоустройстве лиц предпенсионного возраста

16 августа 2018 г., четверг

Не секрет, что многие работодатели препятствуют устройству на работу гражданина предпенсионного возраста. Но согласно Российскому законодательству, достижение гражданином предпенсионного возраста
не может служить причиной для установления ему ограничений в трудовых правах и свободах,
в том числе при приеме на работу.
Требования по приему на работу являются едиными, то есть прием на работу граждан предпенсионного возраста не отличается от правил приема на работу других работников. И даже Трудовым кодексом Российской Федерацией предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен. А отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам. Такое обстоятельство как достижение предпенсионного возраста не может являться основанием для отказа.
В числе требований законодательства – отсутствие запрета на работу по совместительству. Работники предпенсионного возраста, являющиеся совместителями, имеют право на те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. Например, им полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и т.д.
Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда и режиму работы работников предпенсионного возраста.
Также определен единый порядок предоставления ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам вне зависимости от возраста.
Права работников, в том числе предпенсионного возраста, обеспечены гарантиями, закрепленными в законодательстве о труде.
К числу таких гарантий относятся, в частности: право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время, без каких-либо обоснований; возможность увольнения работника по инициативе работодателя только в случаях и по основаниям, установленным законом.
Нужно помнить, что за нарушение трудовых прав работников, включая работников предпенсионного возраста, предусмотрена административная ответственность. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены) предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International