Что нужно знать о регистрации ККТ? Комментарий налогового отдела Алексеевского района

12 июля 2018 г., четверг

Онлайн-касса: как зарегистрировать контрольно-кассовую технику для нескольких автоматических устройств, разъясняет предпринимателям Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по РТ
в поселке Алексеевское.
ФНС по Алексеевскому району рекомендует прилагать к заявлению о регистрации (перерегистрации) ККТ дополнительный лист в случае, если касса будет применяться в составе нескольких автоматических устройств для расчетов.
Напомним, поправки в закон о ККТ разрешили предпринимателям применять одну онлайн-кассу в составе нескольких автоматических устройств для расчетов.
Как поясняют алексеевские специалисты ФНС, это допускается при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа.
Также это допускается в торговых автоматах, то есть при осуществлении расчетов за товар с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для выдачи этого товара.
В этом случае при расчете торговый автомат должен отображать на дисплее QR-код, который покупатель сможет считать и идентифицировать по нему кассовый чек (бланк строгой отчетности). Для этого структура данных QR-кода должна включать в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа.
Вместе с тем, такой порядок нельзя применять при продаже подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке.
В настоящее время форма заявления о регистрации ККТ не учитывает возможность применения ККТ в составе нескольких автоматических устройств для расчетов.
В связи с этим до внесения поправок в форму заявления о регистрации ККТ, налоговая служба рекомендует прилагать к нынешней форме заявления дополнительный лист, если касса будет применяться в составе нескольких автоматических устройств для расчетов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International