«Районка»: история и перемены

5 июля 2018 г., четверг

Алексеевский район посетила заместитель генерального директора АО «Татмедиа»
по печатным средствам массовой информации Альфия Адиятова.
Альфия Набиевна встретилась с коллективом «районки» и представила нового главного редактора РГ «Заря» («Тан»). Руководителем филиала АО «ТАТМЕДИА» назначена Ирина Монина, ранее работавшая на должности редактора отдела районного издания.
Встреча проходила с участием руководителя района Сергея Демидова. Сергей Анатольевич пожелал творческому коллективу редакции развития и позитивных перемен:
– Районная газета – это источник достоверной информации. На страницах «районки» мы должны поднимать волнующие алексеевцев темы, рассказывать о семейных династиях, о земляках, трудившихся во благо малой родины, о наших товаропроизводителях и предприятиях. Также хочется развивать направление аналитической информации в доступном для читателя виде, – отметил Сергей Анатольевич.
Альфия Адиятова отметила, что согласно требованию времени, информационный поток постепенно переходит с печатных страниц – в интернет-пространство. Большое влияние на информатизацию населения имеют социальные сети:
– Мы не теряем своего читателя: поколение, отдающее предпочтение печатным СМИ продолжает подписываться на наши издания, а более молодые читатели отдают предпочтение цифровым ресурсам. Поэтому стереотип, что редакция районной газеты ведёт работу только в печатном издании – ошибочный. Активная работа сотрудниками проводится на сайтах газет и в социальных сетях. Для дальнейшего развития и привлечения более широкого круга читателей необходима разработка и реализация интересных проектов и идей, конкурсов и акций. У нас нет сомнений, что всё это удастся претворить в жизнь, – сказала Альфия Набиевна.
Уважаемые читатели, изо дня в день, мы – коллектив районной газеты «Заря» («Тан»), трудимся во благо вас и нашего родного района. Защищая и отстаивая интересы жителей, обеспечивая достоверность информационного потока, мы стремимся сделать районное издание интереснее, доступнее и ярче. Выходить газета начала в 1930 году. Название её не раз менялось: «Нижнекамский колхозник» (так как район несколько раз реорганизовывался и менял свое название), «Голос стахановца». А в начале 60-х, когда район вошел в состав Чистопольского, она стала называться «Чистопольские известия». И лишь в 1964 году, после отделения от соседнего муниципалитета, газета начала окончательно именоваться «Заря» («Тан»).
Наряду с названиями менялись и редакторы. Первым, кто возглавил газету и руководил творческим коллективом, был бывший фронтовик, орденоносец Александр Агафонов. Александра Николаевича сменил на этом посту участник Великой Отечественной войны Алексей Максимович Базин – человек, уважаемый в районе, хороший семьянин, грамотный руководитель. Позже эту «эстафету» принял опытный корреспондент Анатолий Самаркин. Анатолий Петрович стал для многих начинающих кадров хорошим учителем.
Позже редактором «Зари» на старте перестройки был назначен Николай Шалкинский. Николая Александровича сменил на этой ответственной должности третий секретарь райкома КПСС – Павел Терентьев. В 2000 году издание возглавил Геннадий Метельков, ставший прекрасным наставником для молодых в то время творческих работников и подготовивший отличную базу для дальнейшей журналистской деятельности.
В декабре 2010 года редактором районной газеты стал Сергей Кулёв. И сегодня, впервые за 88-летнюю историю районного издания, бразды правления перешли в женские руки. Главным редактором назначена Ирина Монина. Следуя в ногу со временем, творческий коллектив редакции продолжает развивать районное СМИ. Наш сайт alekseyevsk.ru ежедневно посещает около полутора тысяч читателей. Численность наших подписчиков в группе ВКонтакте перешагнула цифру – 6000. Более трёх тысяч алексеевцев выписывают печатный вариант «районки». Мы работаем для вас, рассказывая о вас. Поэтому всегда рады обратной связи. Если вы успели заметить, то в шапке газеты для вашего удобства мы разместили QR-код, просканировав который на своём смартфоне, вы с лёгкостью перейдёте на наш сайт. Там вы найдёте фото и видео-репортажи с различных мероприятий и много другой полезной информации. Своими идеями и предложениями вы можете делиться с нами по электронному адресу zariaalex@yandex.ru, а также в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Instagram, Twitter, Одноклассники.
С уважением и признательностью,коллектив газет «Заря» и «Тан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International