Казачий праздник на селе

3 июля 2018 г., вторник

Продолжая реализацию гранта проекта «Казачья слобода», поддержанного Фондом президентских грантов,
казаки СКО «Станица Алексеевская» 28 июня
организовали сельский праздник в Левашево.
В сельском доме культуры перед началом встречи левашевцы посмотрели работы молодежной православной студии прихода святителя Алексея: «Рождественскую сказку» и видеоролики о Фестивале колокольного звона, параде Победы и акции «Бессмертный полк» в Алексеевском. После этого помощник атамана станицы подхорунжий Алексей Вангаев поведал участникам праздника историю Закамской засечной черты и охранявшего ее Билярского конного полка, 285-летию которого и был посвящен проект.
Затем казак станицы Алексеевской Артур Жданов продемонстрировал приемы фланкировки шашкой. А в заключение казаки, одетые в форму 18, 20 и 21 веков, изобразили бой, с использованием холодного оружия.
Зрители, особенно маленькие, были в восторге, а сельчане просили казаков приезжать к ним почаще. Общаясь с казаками станицы, левашевцы интересовались укладом их жизни. А учитель Левашевской школы Татьяна Демидова поделилась сведениями, связанными с казачеством в селе: по воспоминаниям старожилов, у храма был похоронен окружной атаман, а неподалеку от Базяково располагалась казачья застава. Татьяна Леонидовна выразила готовность помочь с поиском подробной информации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International